咨詢熱線:139-2420-8938
您現在的位置是:關欣家事>律師文集>正文

離婚后小孩更改姓名的步驟

來源:網絡   作者:未知  時間:2018-01-30

  摘要:夫妻離婚后,小孩會跟隨父或母一方共同生活。有不少人會問“離婚后能不能更改小孩的姓名?”如果小孩的父母都同意更改,那么更改姓名就沒有問題,但一方不同意的,就改不了。

  依照《婚姻法》規定第22條規定“子女可以隨父姓,可以隨母姓。”。但是,《戶口登記條例》第18條規定,公民變更姓名,依照下列規定辦理:(一)未滿18周歲的人需要變更姓名的時候,由本人或者父母、收養人向戶口登記機關申請變更登記;(二)18周歲以上的人需要變更姓名的時候,由本人向戶口登記機關申請變更登記。同時,《戶口登記條例》對父母離婚后子女姓名的變更,也有了明確規定:離婚雙方未經協商或協商未達成一致,而其中一方要求變更子女姓名的,公安機關不予受理;對一方因向公安機關隱瞞離婚事實,而取得子女姓名變更的,若另一方要求恢復其子女原姓名,離婚雙方協商不成,公安機關應予以恢復。

  由此可見,子女既可以隨父姓,可以隨母姓。法律規定成年子女有權自己更改姓名,未成年子女的姓名更改,必須由監護人雙方協商決定。離婚后,一方非要給孩子改姓,簡單來說需要兩個步驟:

  首先,需要和孩子生父協商,并需要書面同意的證明材料。如果孩子滿10周歲,還需要爭取孩子的意見,但是如果孩子已經滿18歲,需要征得孩子的同意;

  其次,需要攜帶戶口本、身份證、孩子的戶口本、離婚證等材料到戶籍所在地當地公安局/派出所辦理。戶籍辦理機構須要雙方的簽字后才能給孩子改姓更名的。否則,一方是無權給孩子改姓更名的,戶籍辦理機構不會辦理手續的。一方不同意,而另一方強行辦理,戶籍所要負法律責任的,另一方有權控告更名方和戶籍辦理機構的。

福彩3d走势图专业版

添加微信×

掃描添加微信