咨詢熱線:139-2420-8938
您現在的位置是:關欣家事>遺囑繼承>正文

代書遺囑具有法律效力嗎

來源:網絡   作者:未知  時間:2016-10-10

  代書遺囑是遺囑的一種,那么代書遺囑具有法律效力嗎?代書遺囑只要符合相應的條件,就有法律效力的。

  代書遺囑是否具有法律效力?

  代書遺囑是遺囑的一種,遺囑繼承優先于法定繼承,只要具備以下條件,就是合法有效的代書遺囑。

  《中華人民共和國繼承法》第十七條第三款規定:“代書遺囑應當有兩個以上見證人在場見證,由其中一人代書,注明年、月、日,并由代書人、其他見證人和遺囑人簽名?!钡谑藯l規定:“下列人員不能作為遺囑見證人:(一)無行為能力人、限制行為能力人;(二)繼承人、受遺贈人;(三)與繼承人、受遺贈人有利害關系的人?!庇缮鲜鲆幎芍?,代書遺囑應符合下列條件:

  1、符合遺囑的一般要求:

  (1)立遺囑人為完全民事行為能力人,限制行為能力人和無民事行為能力人不能設立遺囑;

  (2)立遺囑人思想表示真實;

  (3)遺囑處分的財產為立遺囑人合法財產。

  2、應當有兩個以上見證人在場見證,且與繼承人無利害關系;

  3、見證人中的一人代書,并注明年、月、日;

  4、代書人、其他見證人、遺囑人簽名。


福彩3d走势图专业版

添加微信×

掃描添加微信